知產
  • 知產
  • 政策
  • 科技
  • 產業鏈
搜索詞: 專利 知識產權 軟著

專利使用權可以作價出資嗎?

山西快乐十分前三走势图百度 www.zxxlp.com 發布時間:2020-01-03 關鍵字:技術轉移

  從《公司法》的規定來看?!豆痙ā返詼嚀醯諞豢罟娑?,股東可以用實物、知識產權、土地使用權等可以用貨幣估價并可以依法轉讓的非貨幣財產作價出資;但是,法律、行政法規規定不得作為出資的財產除外。對于這一規定,可以從以下四個方面來理解。首先,專利使用權應該屬于知識產權。其次,專利使用權可以用貨幣估價,也就是專利權的許可使用費。第三,專利使用權可否依法轉讓?可從以下三個層次理解:第一個層次是,專利使用權從股東轉讓給被投資企業,即《合同法》所規定的技術轉讓包括專利的實施許可;第二個層次是,被投資企業可以通過實施該專利權謀利,可以利用該專利權的使用權進行生產經營活動,該企業可否將該專利使用權許可給他人使用以謀利,取決于股東是否授予被投資企業分許可權;第三個層次是,一旦被投資企業因某些原因停止經營,該專利使用權可否再轉讓給他人。第四,法律、行政法規沒有規定專利使用權不得出資。通過上述分析,從《公司法》的這一規定看,專利使用權可以作價投資。

  《公司法》第二十八條第一款進一步規定,股東以非貨幣財產出資的,應當依法辦理其財產權的轉移手續。專利使用權如何辦理財產權轉移手續?就是股東與被投資企業簽訂專利權許可使用合同,并到國家知識產權局辦理備案登記手續。

  就這個問題我們咨詢了一位知識產權法專家。該專家的答復是:《公司法》規定的股東的出資方式可以采用貨幣出資方式,也可以是評估后貨幣化的財產作價入股,專利許可費即是其中一種,實際上在美國專利許可費入股是很常見的情況。

  對于專利使用權作價出資,那位專家解釋說,允許被許可方實施專利技術所產生的許可費作價入股,在操作層面只需要簽訂專利實施許可合同,但是作價入股的主體必須是專利權人而不能是被許可方。

  從財務的角度,專利使用權作價投資后,以該作價投資金額記入被投資企業的無形資產,并根據專利使用年限按年進行攤銷。那么,專利使用權也可作為被投資企業的資產嗎?"360百科"對資產定義為"企業過去的交易或事項形成的,由企業擁有或控制的,預期會給企業帶來經濟利益的資源"。這一定義具有以下三個要點:第一,資產有兩個取得途徑,要么是通過交易取得的,要么是自身形成的;第二,資產現處于兩種狀態之一,要么是擁有,即取得了它的所有權,要么是控制,即雖沒取得所有權,但取得了對它的控制權,可以用于生產經營;第三,資產將給企業帶來經濟利益,是企業營利的基礎。對照這三個方面來看專利使用權,被投資企業是通過股東投資得到的,雖不擁有該專利權,但取得了它的使用權,該使用權可為企業帶來經濟利益。通過上述分析,股東投入的專利使用權,以評估作價的許可使用費作為被投資企業的資本,記入該企業的無形資產,并根據許可使用年限按月進行攤銷。

我要收藏